Gottesdienstdaten 2016

Datum Predigt / Veranstaltung
Textgrundlage / Thema Info Bemerkungen           (Legende s.u.)
 03.01.2016  Michael Geisler  Jes. 66, 13   L  Jahreslosung 2016
 10.01.2016  Wolfgang Scheffler (FEG)  Lukas 15, 11   A

 Allianz-Thema:

 Gott und seine Kinder

 24.01.2016  Thomas Mruck
 1. Kor. 9, 19 + 24 - 27
 31.01.2016  Agathe Dziuk
 Hebr. 4, 12 + 13
 07.02.2016  Timo Pickhardt, Erkrath

 div.

  L
 14.02.2016  Agathe Dziuk
 Gal. 3, 26 - 28       Taufe
 A,BL  Thema: Kleider machen Leute
 21.02.2016  Michael Geisler  Markus 1, 14 - 15  J
 28.02.2016   Michael Geisler  Markus 7, 1 - 23  VE
 06.03.2016  Agathe Dziuk  Lukas 10, 38 - 42  L
 13.03.2016  Michael Geisler  Hebr. 5, 5 - 10  A
 20.03.2016  Maret Schmerkotte  Markus 8, 31 - 38  J
 27.03.2016  Michael Geisler  1. Samuel 2  Ostergottesdienst
 03.04.2016  Dr. Bernd Busche  Lukas 24, 13 - 35  BL
 10.04.2016  Gerhard Ullner (Herten)  Off. 1, 10 - 18  A
 17.04.2016 Markus König
und Jannik Zündorf
Lebenspläne
(Jugendgottesdienst)
 BL  Geschichte für Kinder
 24.04.2016 Helmut Peiniger 
 Sonntag Kantate
 01.05.2016  Peter Muskulus
 Lukas 7, 11 - 17
 L  Geschichte für Kinder
 08.05.2016  Michael Geisler
 Markus 5, 21 ff
 A
 15.05.2016  Michael Geisler  1. Korinther 2, 12-16 J
 22.05.2016  Frank Schumann
 Apostol.Glaubensbekenntnis
29.05.2016 Max Zimmermann
und Agathe Dziuk
Lebensträume/
Joseph's Geschichte
1. Mose 37 - 46
 L Entlassung aus dem Bibelunterricht 
Ratingen-Velbert
 05.06.2016  Joachim Möller
Trost+Hoffnung nach dem Leid
 L  Kindergeschichte
 12.06.2016  Michael Oberländer
 Jer. 3, 19 ff
 A
 19.06.2016  Dagmar Lohan
 Jak. 2, 14 - 20
 03.07.2016
 Dr. Wolfgang Heinrichs
 Jesaja 66, 5-23   L
10.07.2016
 Gerd Sandrock  Luk. 6, 36-42  A
 17.07.2016  Raul Hamburger
 Jak. 1, 2-4 (Freude)
 L
 24.07.2016  Agathe Dziuk
 Matth. 25, 14-30
 31.07.2016  Peter Muskolus
 Verse aus Römer 8 + 11
 07.08.2016  Christian Bigalke
 Mk. 4, 35-41 und Mt 17, 14-20
Vorstellung der missionarischen Arbeit in Peru
 14.08.2016  Ralf Mauelshagen
 Lukas 13, 10 - 13
 Verabschiedung Manuel Hager
 21.08.2016 Michael Oberländer 1.Joh. 4, 7 ff.  Vorstellung Fam. Oberländer
 28.08.2016 Martin Kosmalski Matth. 4, 1-11
 04.09.2016  Samuel Falk
Markus 10, 46 - 52 (NG)  L
 11.09.2016  Michael Oberländer 2. Timotheus 1, 7-10  Vorstellung Yannick Ramshorn
 18.09.2016  Helmut Peiniger
 Lukas 18, 1 - 8  L
 25.09.2016  Michael Oberländer  Lukas 18, 9 - 14
 02.10.2016 Jugendgruppe Erntedankfest  BL   Kindergeschichte
 09.10.2016 Agathe Dziuk 1. Thess. 4, 1-8 Abendmahl im Gottesdienst
 16.10.2016  Gerald Kunde
Mark. 2, 1-12
 BL Bibliolog
23.10.2016 Agathe Dziuk Mark. 11, 15-19 (Tempelreinigung)
 30.10.2016  Hartmut Wahl
4. Mose 13 ("Neuland")  P, M, BL
 Einführung Michael Oberländer
 06.11.2016  Martin Kosmalski 4. Mose 13 L   Kindergeschichte
13.11.2016  Tom Schönknecht
Matth. 4, 1 - 11  A
 20.11.2016  Michael Oberländer Off. 21, 1 - 7 BL
27.11.2016  Friedbert Neese, Elstal Jes. 40, 1 - 8  div.  Ordination Michael Oberländer
04.12.2016  Bernd Brockhaus
2.Mose 3
BL
11.12.2016  Michael Oberländer Lukas 3, 1-14
A
1812.2016  Michael Oberländer Lukas 1,26 - 31 L
 24.12.2016  Agathe Dziuk und Jugendgruppe
Joh. 3,16-21 BL
 25.12.2016  Michael Oberländer Micha 5, 1-4 P
 

Legende:  A=Abendmahl      J=Jugendband   VE = Vokalensemble  P = Projektchor  M = Männerchor
BL=Jugend-Band+Lobpreisteam    I=Instrumentalkreis/-musik    L=Lobpreisteam       S=Solist/in    V=Verschiedene Chöre